中央人民政府 贵州省人民政府 黔西南州人民政府   设为首页 |  加入收藏 |  RSS订阅
安龙县政府网首页 依法行政 工作动态 法制调研 行政复议 执法监督 法规文件
您当前的位置:首页>专题专栏>法治专题>法制调研
如何推进基层依法行政
打印本页 | 关闭本页 | 【收藏此页】 | []  浏览次数:

【基本案情】

申请人:罗某

被申请人:某县公安局

第三人:罗某某,系申请人之姐

申请人因毁坏第三人财物,对被申请人作出的行政拘留五日的处罚行为不服,向行政复议机关申请行政复议。

申请人认为,2010721其路过第三人门口,因第三人家的狗对其吼叫,其顺手捡起一块石头甩出去打狗,石头反弹到地上后将第三人住房石棉瓦外墙打坏两个小洞,属于无意过失,且情节轻微,请求撤销行政拘留处罚。

被申请人认为,罗某损坏第三人房屋事实清楚,应根据《治安管理处罚法》第四十九条“盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较重的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处一千元以下罚款”之规定对罗某处予行政拘留,请上级复议机关予以维持。

行政复议机关认为,201072120许,罗某醉酒后路过第三人门口,因第三人家的狗对其吼叫,其与第三人发生争吵,后甩石头将第三人住房左侧石棉瓦外墙打坏两个小洞,造成经济损失约14元。被申请人接案后,通过现场查勘,调查取证,查明了事实真相,明确了双方责任。但该案应先适用《治安管理处罚法》第九条:“对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当依照本法的规定对违反治安管理行为人给予处罚,并告知当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼”进行处理,不宜直接按照《治安管理处罚法》第四十九条予以处罚。通过做被申请人、第三人和申请人的工作,被申请人同意撤销对罗某的处罚决定,申请人自愿撤回行政复议申请,本案作终止处理,达到了“案结事了”的效果。

【焦点问题评析】

本案焦点为罗某是否应受治安拘留处罚;故意毁损公私财物在何种情况下应受治安拘留处罚。

一、被申请人适用法律错误

行政拘留是限制人身自由的处罚,理论界和实践中均共认属于行政处罚中最重的处罚,所以只有严重违反社会治安管理但不够追究刑事责任的行为才能实施该种处罚。目前,公安机关对故意毁损公私财物的违反治安管理行为滥用拘留处罚的情况十分普遍,有必要对该类违法行为如何实施处罚进行研究,现以本案为例,剖析罗某是否应受治安拘留处罚;故意毁损公私财物在何种情况下应受治安拘留处罚。

本案被申请人某县公安局认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十九条的规定,对罗某处行政拘留五日正确,理由是:该条规定“故意毁损公私财物,最低处罚是拘留五日”。罗某故意毁坏其姐家房屋事实清楚,所以应受五日拘留处罚。该观点存在片面理解法律,导致本案适用法律错误。学习法律必须深刻理解法律的立法目的,作为执法人员,更要准确把握基本原则,正确理解法律分则条款。

(一)违反了治安管理处罚法的立法目的

治安管理处罚法作为实体法和程序法,立法目的有实体和程序两方面内容,实体上的立法目的是“维护社会治安秩序,保障公共安全,保护公民、法人和其他组织的合法权益”。从立法目的来看只有严重扰乱社会治安秩序、严重违害公共安全的行为和严重侵犯公民、法人和其他组织的合法权益的行为才能实施拘留处罚。本案罗某的行为绝达不到“严重”程度,对其实施拘留处罚违反了立法目的。

(二)违反了治安管理处罚的基本原则

治安管理处罚最基本的原则是“治安管理处罚必须以事实为依据,与违反治安管理行为的性质、情节以及社会危害程度相当”。就是说应受拘留处罚的违反治安管理的行为必须是性质恶劣、情节严重、社会危害大的行为。该案属于姐弟纠纷,仅只造成14元经济损失,不论从何角度讲,都达不到性质恶劣、情节严重、社会危害大的程度。所以,该案违反了该法的基本原则。同时也违反了本法规定的“教育与处罚相结合”的原则。

(三)适用法律机械片面

该案只适用《治安管理处罚法》第四十九条错误。该条规定的盗窃、诈骗、哄抢、抢夺、敲诈勒索或者故意损毁公私财物几种行为,应当从立法目的和处罚的原则综合分析是否适用该条款,在执法实践中,上限可根据《刑法》及其司法解释界定,下限有具体规定的,从其规定,没有具体规定的,可从行为人的主观恶性、行为的性质、情节恶劣严重程度、造成的经济损失,社会影响和危害程度等方面综合确定,绝不能理解为只要有故意损毁公私财物的行为就一律适用该条款。

二、关于该案的正确处理

被申请人应根据《治安管理处罚法》第九条的规定,先做调解工作,如申请人与第三人不能达成协议,可按第十九条违反治安管理有下列情形之一的,减轻处罚或者不予处罚:”“第一项“情节特别轻微的;”的规定不予处罚或结合四十九条减轻处罚。

【办案体会】

一、案件的典型意义

该案原属于一起普通的民事纠纷,且申请人与第三人系姐弟关系,但由于被申请人的不当行政行为,使简单事情复杂化,导致三方面的消极后果:第一,使申请人受到了不适当的行政处罚,侵害了罗某的人身权益;第二,加剧了申请人与第三人的矛盾冲突,影响了社会的和谐稳定;第三,增加了行政执法机关、行政复议机关不必要的工作负担,提高了行政运行成本。从这一简单的案件可以折射出当前部分基层行政执法机关法律素质不高、工作方式简单的现状,进一步凸显了依法行政的迫切性、复杂性、艰巨性。

二、关于案件处理方式的考量

行政复议机关经过研究,认为该案虽然简单,但示范作用明显,如处理不当对推进基层依法行政,促进社会和谐稳定具有极大的负面影响。因此不宜对该案进行简单处理,即依照《行政复议法》第二十八条第一款第(三)项之规定,撤销被申请人存在明显不当的处罚决定。

为达到案结事了,有效化解社会矛盾纠纷的目的,行政复议机关三次与被申请人案件经办人、单位领导进行沟通协调,对该案法理上的不当之处进行阐释、情理上的欠妥之处进行分析,终于使被申请人认识到该案处理的不当,同意撤销处罚决定。同时行政复议机关又与申请人、第三人进行交流,实现了申请人撤回行政复议申请,双方协商解决纠纷的结果。

【打印】 | 【推荐】 | 【纠错】

0

 
上一篇:
下一篇:
相关信息
联系方式 | 关于我们 | 网站帮助 | 常见问题 | 网站声明 | 网站地图 | RSS订阅
主办单位:安龙县人民政府办公室 电话:0859-5211020
Copyright 2012-2020 ICP备案号:黔ICP备06061871号 技术支持: 贵州博虹科技有限公司