中央人民政府 贵州省人民政府 黔西南州人民政府   设为首页 |  加入收藏 |  RSS订阅
安龙县政府网首页 依法行政 工作动态 法制调研 行政复议 执法监督 法规文件
您当前的位置:首页>专题专栏>法治专题>执法监督
环保案件个案监督
打印本页 | 关闭本页 | 【收藏此页】 | []  浏览次数:

关于安环罚〔2017-1号案卷个案监督的

报  告


州法制办:

根据《贵州省行政执法监督规定》和《州人民政府办公室关于印发2017年度法治政府建设指标体系考核评价方案的通知》(州府办函201775)号文件要求,我办于2017825日组织对安龙县环境保护局行政处罚案卷安环罚〔2017-1号进行了个案督查,现将督查情况报告如下:

一、基本情况

2017327日,县环保局执法人员对安龙县万里香食品有限公司进行检查,发现其违法了《贵州省环境保护条例》第四十三条第二款之规定,先后向当事人出具《行政处罚事先告知书》、《责令停止违法行为决定书》和《行政处罚决定书》。

处罚的实施主体为:安龙县环境保护局

被处罚主体为:安龙县万里香食品有限公司

处罚程序:适用《行政处罚法》规定的一般程序

相关法律法规:《行政处罚法》、《贵州省环境保护条例》

自由裁量权参照:《贵州省环境保护行政处罚自由裁量基准(2016)版》

二、安环罚〔2017-1号督查情况

(一)该案总体情况

1、行政执法机关主体合法;

2、事实清楚,程序合法;

3、适用法律正确,执行裁量基准适当。

(二)该案存在的问题

1、处罚决定书尾部未按照《黔西南州行政复议受理下移规定(暂行)》执行;

2、立案审批表内无法制审查人员意见;

3、案件调查报告无法制审查人员意见;

4、案件处理内部审批表无法制审查人员意见;

5、被询问人许俊如笔录中,职务为法人代表与实际情况不符;

6、立案审批表与结案审批表中,案件承办人员不一致;

7、结案审批表中,承办人意见一栏,只有1名承办人签名。

8、缺少现场检查发现违法情况照片、图片;

9、正副卷未分装;

10、卷内无备考表。

三、处理结果

2017830日向安龙县环境保护局反馈督查情况,并要求整改。

附:关于对安环罚〔2017-1号进行督查反馈意见



安龙县法制办

201791


【打印】 | 【推荐】 | 【纠错】

0

 
上一篇:
下一篇:
相关信息
联系方式 | 关于我们 | 网站帮助 | 常见问题 | 网站声明 | 网站地图 | RSS订阅
主办单位:安龙县人民政府办公室 电话:0859-5211020
Copyright 2012-2020 ICP备案号:黔ICP备06061871号 技术支持: 贵州博虹科技有限公司